当前位置: 首页>>科研成果>>正文
 
贵阳医学院1978年--2013年获奖科技成果一览表
2014-11-27 12:51   审核人:

项目名称

授奖部门

获奖等级

获奖人

获奖年份

慢性微电极技术及其在针麻原理研究中的应用

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

孙公铎、殷松生

1978

中国经济动物志—吸虱

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

金大雄

1978

地方性氟中毒防治的研究

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

魏赞道、周琳业、贺代杰、刘英才、李先机、吴发义

1978

蚤类的研究

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

李贵真、黄贵萍

1978

巴拉巴按蚊实验室种群驯养

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

马贵恩、王菊生、王宝麟、毛克强

1978

人血清蛋白醛化条件观察与IgG定量

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

唐俊杰、凌天翼、徐英

1978

新农药“杀虫双”慢性毒性及致畸致癌实验

贵州科技大会

贵州科技大会

朱延伟、蒋宪暚、庄宗杰、杨国雄

1978

蚊虫的研究

贵州科技大会

贵州科技大会

孟庆华、陈汉彬、柳元华、邹宣光

1978

螨志——革螨及恙螨

贵州科技大会

贵州科技大会

王菊生、顾以铭、王宝麟、邓传华、金大雄

1978

中国动物志——吸虫纲、复殖吸虫

贵州科技大会

贵州科技大会

金大雄、顾以铭

1978

人体寄生虫的防治调查研究

贵州科技大会

贵州科技大会

金大雄、王菊生、顾以铭、毛克强、王宝麟

1978

白蛉的研究

贵州科技大会

贵州科技大会

王菊生、顾以铭、袁涛忠

1978

贵州省动物志——小型兽类啮齿目的调查研究

贵州科技大会

贵州科技大会

梁智明

1978

平喘药——苦参

贵州科技大会

贵州科技大会

夏炳南、鲍淑娟、周文正、黄能慧、程才芬

1978

贵州中草药抗微生物作用的测定

贵州科技大会

贵州科技大会

董煦昌、梁诗标、冯家兴、刘若英、张若梁

1978

《组织学图谱》

贵州科技大会

贵州科技大会

杜卓民

1978

《妇科病理学诊断》

贵州科技大会

贵州科技大会

刘家骝、王恩寿、曹导诰、张维元

1978

颅痛定生产工艺的改革

贵州科技大会

贵州科技大会

田成国、胡平生、刘振岳

1978

布依族农民1264人冠心病普查

贵州科技大会

贵州科技大会

张美祥、何庆根、吴静波、单拓生

1978

葡萄籽——胰岛素——钾治疗心力衰竭的疗效分析研究

贵州科技大会

贵州科技大会

张美祥、叶怀莲、王定胜

1978

贵州中草药抗微生物作用的测定

贵州科技大会

贵州科技大会

董煦昌、梁诗标、冯家兴、刘若英、张若梁

1978

葡萄籽——胰岛素——钾治疗心力衰竭的疗效分析研究

贵州科技大会

贵州科技大会

张美祥、叶怀莲、王定胜

1978

脑动脉搭桥术研究(颅外——颅内动脉“搭桥术”治疗缺血性脑病)

贵州科技大会

贵州科技大会

吴若钛、于世英、万登济

1978

断肢(指)再植

贵州科技大会

贵州科技大会

潘巨文

1978

中西医结合治疗脊髓灰质类(小儿麻痹)后遗症

贵州科技大会

贵州科技大会

周康瑜、曹淑珍、赵美英、潘波

1978

绒毛膜促性腺激素(HCG)含量的测定研究

贵州科技大会

贵州科技大会

周泰然

1978

性染色体预测胎儿性别

贵州科技大会

贵州科技大会

杨国花、刘安祥

1978

中西医结合用胶体32磷穴位注射治疗酒糟鼻

贵州科技大会

贵州科技大会

薛发贵、凌淑清、王光先

1978

32磷治疗耳聋治疗观察

贵州科技大会

贵州科技大会

刘用华、王光先、童宜英

1978

《X线诊断手册》

贵州科技大会

贵州科技大会

刘子江、许绍雄、尚国燕、吴家昌

1978

《X线诊断技术学》

贵州科技大会

贵州科技大会

刘子江、许绍雄、吴清珍、尚国燕、贺代杰

1978

无味苦参碱(鞣酸苦参碱)治疗细菌性痢疾疗效观察

贵州科技大会

贵州科技大会

于志勤

1978

散发性病毒性脑类70例临床分析及一例尸检报告

贵州科技大会

贵州科技大会

卢亮、董佑忠、王世杰

1978

按摩秩边穴新法无痛肌肉注射法

贵州科技大会

贵州科技大会

毛祝村、刘晓贞、何国英、张若雪

1978

关于云南鼠疫疫源地和蚤类的调查研究

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

李贵真

1978(合作)

全国薯芋资源调查及利用

全国科学大会及贵州科技大会

全国科学大会及贵州科技大会

夏炳南、陈汉彬、王朝灿

1978(合作)

参与《寄生虫病学》编写

贵州科技大会

贵州科技大会

金大雄、王菊生、顾以铭

1978(合作)

贵州省东南部地方性甲状腺肿及克汀病的研究

省人民政府科技成果

二等奖

时钟孚、朱宪彝、候明泰

1979

前列腺素E2生物合成简化工艺研究及应用

省人民政府科技成果

三等奖

朱在仁、窦光龄、王永芬

1979

中国库蚊的研究

省人民政府科技成果

三等奖

陈汉彬、孟庆华

1979

贵州省革螨和恙螨的研究

省人民政府科技成果

三等奖

顾以铭、王菊生

1979

皮层与尾椎在针刺镇痛中的作用

省人民政府科技成果

四等奖

亓代麟、殷松生、陆莲华、周会举

1979

高血压病72例血管紧张素Ⅱ的分析研究

省人民政府科技成果

四等奖

张美祥、姚淙、吴静波、李培

1979

动物肺癌模型的建立及植物血凝素、二氧化硅对肺癌发生的影响

省人民政府科技成果

四等奖

刘家骝、庄宗杰、杨国雄、杨沛施

1979

脑血流图的研究——对闭塞性脑血管病的诊断意义

省人民政府科技成果

四等奖

赵明祥、黄顺明、卢亮

1979

贵阳地区两工厂成人泌尿系统疾病患病率的调查报告

省人民政府科技成果

四等奖

方国祥、陆鸿滨、胡皞

1979

实验小动物闭合循环式氧气麻醉机

省人民政府科技成果

四等奖

庄宗杰、瞿卫平

1979

脑血管搭桥术治疗缺血性脑血管病的研究

省卫生厅

一等奖

于世英、郭润民、万登济

1979

皮质醇增多症的治疗远期效果

省卫生厅

二等奖

孙世铺、孙丙豹

1979

脑闪烁照相相对颅内占位性病变诊断的评价

省卫生厅

二等奖

王光先、卢亮

1979

鼻咽癌的X线诊断探讨

省卫生厅

三等奖

林瑞宽、刘子江、周济波

1979

慢性尿毒症的钠利尿剂治疗

省卫生厅

三等奖

方国祥、周志邦、杨宗信

1979

影响鼻咽癌放疗后的病理组织学因素

省卫生厅

三等奖

张维元、肖开棋、龚良栋

1979

我国蚤类新种和新亚种的记述

省人民政府科技成果

三等奖

李贵真

1979(合作)

针刺过程中猕猴操作条件式反射和前额叶皮层神经元电活动的观察

卫生部

乙级奖

亓代麟

1980

猪尾鼠吸虱两新种的记述和两新种的建立

省人民政府科技成果

三等奖

金大雄

1981

我国蚤类区系研究

省人民政府科技成果

三等奖

李贵真、黄贵萍

1981

股动脉穿刺插管选择性脑血管造影

省人民政府科技成果

三等奖

刘子江、许绍雄

1981

经皮肝穿刺胆道造影及置管引流技术的临床应用

省人民政府科技成果

三等奖

汤笃礼、周怀文、胡韵

1981

我国库蚊的分类区系及理论研究

省人民政府科技成果

四等奖

陈汉彬、孟庆华、赵红

地方性甲状腺肿和克汀病病区人工引产胎儿骨骼的研究

省人民政府科技成果

四等奖

庄宗杰、刘家骝、刘尚安、瞿卫平

181

脑血管病的病因及预后的研究

省人民政府科技成果

四等奖

曾国珩、赵明祥

1981

20%硼砂霜局部应用治疗体股癣318例疗效观察

省人民政府科技成果

四等奖

朱润横、张德贵、刘素琴

1981

臀上皮神经损伤探讨

贵州省人民政府

四等奖

曾昭荣、张文禹、周正池

1981

针刺治疗妇科病电子计算机程序

贵州省人民政府

四等奖

刘卓佑、施诚

1981

脑电图贝美格诱发试验对癫痫的诊断价值

贵州省人民政府

四等奖

柯永勤、曾国珩、张文渊、卢亮

1981

80例犬血浆中血管紧张素Ⅱ的放免测定值

贵州省人民政府

四等奖

杨国雄、张国忠、李保罗

1981

液氮保存细胞的效果观察

贵州省人民政府

四等奖

冯家兴、杨立珍

1981

地方性氟中毒的病理学研究

贵州省人民政府

四等奖

詹重万、贺代杰

1981

地方甲状腺和克汀病的流行病学、临床、病理及实验研究

卫生部

二等甲等

时钟孚、吴静波、李实光

1982

贵州革螨的研究

贵州省人民政府

鼓励奖

顾以铭、王菊生

1982

1780例输卵管结扎术后调查分析

贵州省人民政府

鼓励奖

危月仙、王时平、王家萍

1982

缺碘性甲状腺肿 化过程的实验研究

贵州省人民政府

三等奖

曹序茂、钟复光、刘家骝

1983

复方除氟灵对氟骨症治疗效果的研究

贵州省人民政府

三等奖

魏赞道、刘尚治

1983

肾上腺髓质脑内移植实验研究

贵州省人民政府

四等奖

吴若秋、亓代麟、杜树人

1983

新除草剂“草甘膦”毒性实验

贵州省人民政府

四等奖

朱延伟、蒋宪瑶、覃国芳

1983

鼻腔及鼻咽结核29列临床病理分析

贵州省人民政府

四等奖

肖开棋、曹建初

1983

胎儿肝脏的组织发生

贵州省人民政府

四等奖

何素云

1983

一个寻常性天疱疮家族的HLA等系谱分析

贵州省人民政府

四等奖

刘若英、唐俊杰、朱润衡

1983

吡喹酮治疗牛肉绦虫病作用的形态和组织化学分析

贵州省人民政府

四等奖

包怀恩、金大雄

1983

用间接凝血试验和间接免疫荧光抗体试验检测弓形虫抗体

贵州省人民政府

四等奖

毛克强、万明明、李美兰

1983

收缩时间间期超声心动图及心阻抗图对冠心病左室功能的比较分析研究

贵州省人民政府

四等奖

陈彪、张美祥

1983

贵州省十五种民族15234例血红蛋白病调查报告

贵州省人民政府

四等奖

李继勋、宴家益、陆忠华

1983

中华尖音库蚊 复组的研究及贵州蚊种新发现

贵州省人民政府

四等奖

陈汉彬、赵红、陆宝麟

1983

三种蚤生殖腺发育和成熟的组织学研究

贵州省人民政府

四等奖

漆一鸣、李贵珍

1983

致倦库蚊生活史若干问题的探讨

贵州省人民政府

四等奖

苏晓庆、孟庆华

1983

醛化红细胞在T淋巴细胞检测上的应用

贵州省人民政府

四等奖

凌天翼、陈德淑、唐俊杰

1983

碘治疗甲状腺机能亢进十年以上观察

贵州省人民政府

鼓励奖

王光先、唐培兰、李德琴

1983

放射免疫(双抗体法)测定孕妇血清甲胎蛋白的临床分析

贵州省人民政府

鼓励奖

张万兰、杨国范、袁继其

1983

超选择性颈外动脉造影及其栓塞治疗的临床应用

贵州省人民政府

三等奖

刘子江、吴家昌、吴若秋

1984

地方性克汀病 发病机制的研究-胚胎期缺碘对中枢神经系统的影响

贵州省人民政府

三等奖

钟复光 、庄宗杰、刘家骝

1984

贵州省革螨的研究-革螨新种及-国内新纪录

贵州省人民政府

四等奖

顾以铭、王菊生

1984

贵州省革螨的研究

卫生厅

一等奖

顾以铭、王菊生、沈继芬

1984

1780例输卵管结扎术后检查分析

卫生厅

一等奖

窦光龄、李碧仙、潘美兰

1984

碘治疗甲状腺机能亢进十年以上观察

卫生厅

一等奖

王光先、唐培兰、李德琴、

1984

放射免疫(双抗体法)测定孕妇血清甲胎蛋白的临床分析

卫生厅

一等奖

张万兰、杨国范、袁继其

1984

容量分析仪器化、计算化、快速化、自动化、的探讨-二点滴定法

卫生厅

一等奖

万金志、乔悦昕

1984

贵州少数名族皮纹学研究

卫生厅

一等奖

吴立甫、谢企云、曹贵强

1984

应用姐妹染色体互换队烟厂女工避孕药及环境因素遗传效应的研究

卫生厅

一等奖

杨国范、张万兰、刘安祥

1984

国产避孕药免疫安全性的研究

卫生厅

一等奖

肖林生、杨国范、窦光龄

1984

肾输尿管结石的扫描电镜观察

卫生厅

一等奖

李家富、孙炳豹、龚品林

1984

婴幼儿期地克病早期诊断方法研究

卫生厅

一等奖

曾国衍、李实光、王世杰

1984

胺碘酮、异搏定对血清地戈辛浓度的影响

卫生厅

二等奖

李培、张美祥、

1984

双侧上尿路结石治疗的经验

卫生厅

二等奖

孙炳豹、孙世镛、李家富

1984

液氮保存寄生原虫的观察

卫生厅

二等奖

毛克强、李美兰、万明明

1984

蝶鞍内肿瘤经鼻手术有关的解剖数据测量

卫生厅

二等奖

林尚泽、王贵发

1984

一种简易的羊水细胞培养法

卫生厅

二等奖

张万兰、杨国范、刘安祥

1984

用CAF-超滤膜分离纯制信使核糖核酸(mRNA)及活性测定的研究

卫生厅

二等奖

田成国、徐章雄

1984

异汉防己甲素毒性的研究

卫生厅

二等奖

朱延韦、蒋宪瑶、夏炳南

1984

白纹伊及其综合仿制

卫生部

一等奖

陈汉彬、赵红

1985

臀中肌综合征

贵州省人民政府

三等奖

曾昭荣、周正池、张文禹

1985

用一步固相放射免疫检定法检出美洲商陆促有丝分裂原刺激的人淋巴细胞培养物上清液中的免疫球蛋白G

贵州省人民政府

三等奖

刘若英

1985

放射性核素注射装置

贵州省人民政府

四等奖

巫芳来、周永泉、王光先

1985

中国蚊蛹研究

贵州省人民政府

四等奖

陈汉彬、赵红

1985

鸡胚甲状腺的形态和功能分化

贵州省人民政府

四等奖

许龄秀

1985

黄体酮治疗输卵管结石的临床和实验研究

贵州省人民政府

四等奖

孙炳豹、董穗生、李保罗、

1985

正常兔血清对人单核细胞的非特异性毒性作用

贵州省人民政府

四等奖

刘若英

1985

同种异体脱钙骨移植的临床研究

贵州省人民政府

四等奖

陈雄德、曾昭荣、庄宗杰

1985

革螨-新属六新种

卫生厅

一等奖

顾以铭、王菊生、

1985

贵州省独山县基长区布依族农民的神经系统疾病流行病学调查

卫生厅

(卫生部)

一等奖

(乙级)

常嗣铭、苏树槐、谭照熙

1985

沙蚕毒素新农药-多噻烷毒性研究

卫生厅

一等奖

朱延韦、蒋宪瑶、蒙顺松

1985

中华按蚊种群动力学研究

卫生厅

一等奖

王菊生、王亚南、姚秉和

1985

周围血管疾病的肢体阻抗血流图研究

卫生厅

二等奖

赵明祥、黄顺明、卢亮、

1985

1/5碘盐防治地甲病和克汀病五年效果观察

贵州省人民政府

二等奖

时钟孚、朱宪彝、刘家骝、候明泰

1986

我国饮水氟最高容许浓度研究

贵州省人民政府

二等奖

魏赞道、孙棉龄、周琳业

1986

电视教学片《绦虫》第2、第4集

贵州省人民政府

三等奖

包怀恩、詹业著、邓传华、金大雄、顾以铭

1986

贵州省遗传性红细胞缺陷的研究

贵州省人民政府

三等奖

宴家益、李继勋、夏曙华

1986

一对腹腔联体婴儿分离手术成功

贵州省人民政府

三等奖

胥天禄、祝庆平、李实光、俞宏丽、洪玲玲

1986

同种异体肾移植

贵州省人民政府

三等奖

刘世钧、孙炳豹、周志邦、刘若英、郑黔源

1986

贵阳医学院附属微机病案管理系统

贵州省人民政府

四等奖

郑黔源、王时平、赵筑云、王若兰、屈继莲

1986

贵阳医学院附属微机医疗统计分析管理系统

贵州省人民政府

四等奖

郑黔源、王时平、杨向阳、赵筑云、李曼丽

1986

电脑西药房药品管理系统

贵州省人民政府

四等奖

林复元、何运容、王培民、张大新

1986

100例精神发育迟滞儿童的细胞遗传学研究

贵州省人民政府

四等奖

张万兰、杨国范、周茂梅、刘安祥

1986

地甲肿病区人群甲状腺功能检查指标的评价

贵州省人民政府

四等奖

时钟孚、吴静波、张家秀、孔德明、李实光

1986

吻合血管的拇趾甲复合皮瓣再造拇指的临床应用

贵州省人民政府

四等奖

潘巨文、尹培荣、孟红旗、

1986

股骨颈骨折治疗的研究

贵州省人民政府

四等奖

陈雄德

1986

低浓度过氧乙酸应用于临床消毒的效果观察

贵州省人民政府

四等奖

徐天和、周继辉、林培陵曹德华

1986

YHZ-Ⅰ/Ⅱ型远红外针灸仪

贵州省人民政府

四等奖

程绍鲁、谢朝文、周康瑜、陈发金

1986

用强的松治疗早期流行性出血热临床试验

贵州省人民政府

四等奖

钱定毅、丁一生、陈桂芳、丁静娟、

1986

慢性氟中毒对甲状腺的影响

贵州省人民政府

四等奖

于燕妮、官志忠、刘家骝

1986

血浆AT-Ⅱ、钠、钾浓度及血容量与肾性高血压的关系

贵州省人民政府

四等奖

杨国雄、李保罗、张国忠

1986

麦角酰胺对家兔行为和背侧海马神经元活动的影响

贵州省人民政府

四等奖

孙公铎、管林初

1986

贵州省不同民族近亲结婚的遗传学研究

卫生厅

一等奖

吴立甫、禄天明、赵尔其

1986

105例尿路梗阻肾动态照相结果分析

卫生厅

一等奖

王光先、唐培兰、周永泉

1986

我国巨刺螨属与浆刺螨属的研究及草螨6新种2记录

卫生厅

一等奖

顾以铭、王菊生、杨锡正

1986

骨髓增生异常综合征

卫生厅

一等奖

杨爱云、李继勋、赵蓉

1986

支气管动脉灌注顺铂治疗晚期肺癌的近期观察

卫生厅

一等奖

刘子江、许绍雄、韩希年、尚国燕

1986

针灸电脑诊疗仪

贵州省人民政府

二等奖

余乃登、程绍鲁

1987

《贵州蚊类志》(上卷)

贵州省人民政府

三等奖

陈汉彬、赵红

1987

自主神经阻滞后经食道心房调搏评定老人窦房结功能

贵州省人民政府

四等奖

陈彪、姚淙、王定胜、张美祥

1987

心得安与他巴唑联合治疗甲亢的近期疗效观察

贵州省人民政府

四等奖

吴艺捷、时钟孚、吴静波、张家秀、马启玲

1987

健康人鼻粘膜纤毛传输率的放射性核素测量

贵州省人民政府

四等奖

林尚泽、王光先、周永泉、

1987

藤黄治疗带状疱疹及单纯疱疹疗效观察及实验研究

贵州省人民政府

四等奖

朱润衡、凌淑清、黄绛珠、张宁、魏羽佳

1987

中国蚊类研究

贵州省人民政府

四等奖

陈汉彬、孟庆华、赵红

1987

氟中毒仔鼠大脑核酸含量及形态学改变的研究

贵州省人民政府

四等奖

官志忠、于燕妮、刘家骝、

1987

放射性核素液体分析器(Ⅰ型和Ⅱ型)的研制

贵州省人民政府

四等奖

何卫平

1987

电子计算机食谱自动编排及营养膳食综合分析系统

卫生厅

一等奖

程慰生、赵筑云、陈西南、黄晓明

1987

氟对胎儿骨骼及兔骨影响的研究

卫生厅

二等奖

贺代杰、詹万重、王存东

1987

消炎利胆散防治胆囊炎、肝胆结石症临床观察

卫生厅

二等奖

李俊辉、谭自民、黄能慧、熊有贤、刘丽华

1987

中国动物志昆虫纲蚤目

中国人民解放军

二等奖

李贵真

1988

珊瑚姜抗真菌系统研究

贵州省人民政府

三等奖

曹煜、张士英、朱润衡

1988

影响大链壶菌菌丝体培养物贝宁的因素研究

贵州省人民政府

三等奖

苏晓庆

1988

脑室和杏仁核注射P物质对血压影响机理探讨

贵州省人民政府

三等奖

蒋乃昌、于英心、陆莲华、潘娅、韩济生

1988

用HLA作亲子鉴定16例报告

贵州省人民政府

四等奖

刘若英、邹复珍、王磊

1988

兴仁县回龙村慢性铊中毒的发现及远期追踪科研录像

贵州省人民政府

四等奖

朱润衡、黎季瑜、黄丽春

1988

胰岛素瘤外科治疗

贵州省人民政府

四等奖

夏亮芳、周怀文、

1988

营养与高血压关系的研究

卫生厅

一等奖

张美祥、要淙、车正兰、陈彪

1988

贵州地方性克汀病人碘盐防治五年前后甲状腺显像研究

卫生厅

一等奖

唐培兰、王光先、时钟孚、张家秀、张韬威

1988

彩色多普勒对亚型主动脉瓣关闭不全的诊断价值

卫生厅

一等奖

张依群、刘垣

1988

慢性支气管炎患者运动负荷肺功能测定的初步探讨

卫生厅

一等奖

周影娜、李郁英

1988

体育锻炼与老年人的肺功能

卫生厅

一等奖

李郁英、周影娜、宋国栋

1988

对脑电图周期波和三相波的研究

卫生厅

二等奖

张文渊、柯永勤、卢亮

1988

包膜下四瓣肾切除术

卫生厅

二等奖

孙炳豹、孙世镛

1988

慢性前列腺炎的致病菌和细菌敏感药物作离子透入治疗

卫生厅

二等奖

孙炳豹、孙世镛、张静如、刘惠昭、李家富

1988

贵州鼻咽癌某些临床及流行学特点-1435例分析

卫生厅

二等奖

卢泰祺

1988

慢性氟中毒多种非骨性组织损伤的病理形态学研究

贵州省人民政府

三等奖

肖开棋、于燕妮、曹序茂、邓传静、刘启兰

1989

克汀病的脑等电位图研究

贵州省人民政府

三等奖

赵明祥、卢亮、时钟孚、段建东、董佑忠

1989

缺碘和氟中毒对大鼠甲状腺的协同作用

贵州省人民政府

四等奖

官志忠、庄宗杰、杨沛施、潘松

1989

自然流产儿的细胞遗传学研究

贵州省人民政府

四等奖

周从容、杨国范、窦光龄、周茂梅、张万兰

1989

九种莨菪碱衍生物与东莨菪碱药理作用的比较

贵州省人民政府

四等奖

张小蕾、贾效先、张均田、

1989

地方性克汀病人脑诱发电位及耳蜗电图研究

贵州省人民政府

四等奖

吴若秋、安怀略、刘窗溪、董佑忠

1989

短潜时体感诱发电位的鉴别方法及其临床应用价值研究

贵州省人民政府

四等奖

吴若秋、安怀略、刘窗溪、随健美、黄晓明

1989

慢性阻塞性肺部疾病患者的运动耐力试验

卫生厅

一等奖

周影娜、李郁英

1989

恶性肿瘤患者和健康人念珠菌带菌率调查报告

卫生厅

一等奖

朱润衡、罗挺、罗玉华

1989

折耳根营养成份、药用价值及保鲜技术研究

贵州省人民政府

四等奖

程明亮、陈仲恒、李久林、林志华、

1989

树句的神经生物学研究

中国人民解放军

二等奖

李绪明

1989

实验性氟中毒非骨性组织病理生化及病理生理学研究

贵州省人民政府

二等奖

官志忠、刘家骝、董仲、刘万兴

1990

针刺过程中中脑中缝核群上性影响的研究

中国人民解放军

二等奖

李绪明

1990

中国蚤类的研究

国家自然科学奖

二等奖

李贵真

1990

TH胶栓塞术治疗食管静脉曲张出血临床研究及动物实验

贵州省人民政府

三等奖

周怀文、佃雪辉、于秀专、李保罗、张国忠

1990

化脓性胆管炎病人的免疫功能状态及其对预后的影响

贵州省人民政府

三等奖

石承先、汤笃礼、王敬三

1990

我国蚊科分类研究的新发现

贵州省人民政府

三等奖

陈汉彬、王绍辉、赵红、董学书

1990

慢性阻塞性肺部疾病患者的运动耐力试验

贵州省人民政府

四等奖

周影娜、李郁英

1990

折耳根饮料的研制

贵州省人民政府

四等奖

程明亮、陈仲恒、林志华

1990

乙酰水杨酸抗真菌实验及临床应用研究

贵州省人民政府

四等奖

朱润衡、曹煜、罗挺、刘素琴、鲍淑娟

1990

儿科胃脾病智能诊疗研究

贵州省人民政府

四等奖

于乃登、陈绍鲁、

1990

氟斑牙的扫描电镜研究

贵州省人民政府

四等奖

詹万重、王清萍

1990

电视教学录像《猪带绦虫与囊尾蚴病》

卫生厅

一等奖

包怀恩、詹业著、邓传军、金大雄、徐晓兴

1990

贵州省丁型肝炎病毒感染的调查和发现

卫生厅

二等奖

前家毅、丁一生、罗培文、

1990

溺死鉴定(实验室诊断方法)的研究

贵州省人民政府

三等奖

王思寿、屈剑平、王杰

1991

28例原发性支气管肺癌插管化疗的方法学研究

贵州省人民政府

四等奖

许绍雄、刘子江、尚国艳、韩希年、纪林

1991

白血病相关抑制活性的研究

贵州省人民政府

四等奖

曾波航、宴家益、陈晶、李卓江

1991

肝硬化患者血浆心纳素、肾素、血管紧张素二醛固酮水平的测定

贵州省人民政府

四等奖

周力、李培、卢源张文田

1991

颅脑外伤短潜时体感诱发电位、脑干听觉诱发电位

贵州省人民政府

四等奖

刘窗溪、吴若秋、安怀略、

1991

西氏贝蛔虫生物学特性及致病性研究

贵州省人民政府

四等奖

李建华、金大雄

1991

贵州从江县尿石病原因初步探讨

卫生厅

一等奖

孙丙豹、石家齐、董穗生、石治河

1991

人胎器官的组织发生

卫生厅

一等奖

何素云、梁文妹、姜俸蓉、许庭良、张薇

1991

急性心肌梗塞血浆PC、AT水平及复方丹参治疗的研究

卫生厅

一等奖

李培、朱跃军

1991

人工培养大链弧菌卵孢子的研究

卫生厅

一等奖

苏晓庆

1991

贵州省地方性克汀病颅脑CT研究

卫生厅

一等奖

尚国燕、时钟孚、王小林、董佑忠、王宁敏

1991

病毒性肝炎录像带的研制

卫生厅

一等奖

程明亮、詹业著、杨敬修

1991

人分龄红细胞百分比质膜和血浆过氧化脂质水平与衰老

卫生厅

一等奖

张晓蕾、陶建蜀、

1991

纯化HBeAg诱导慢性肝性乙肝患者HBeAb产生的体外研究

卫生厅

一等奖

丁静娟

1991

潘生丁一?听器检查诊断冠心病的研究

卫生厅

二等奖

姚?、郭大生、王光先

1991

老年期痴呆病发病机制及诊断-老年期痴呆的脑电地形图

卫生厅

一等奖

赵明祥、段建东、赵燕、卢亮

1991

胆结石近现代矿物学研究

卫生厅

二等奖

夏亮芳、

1991

围产期新生儿哭叫时流泪情况分析

卫生厅

二等奖

白朝林

1991

耳穴按压法减肥1000例临床观察和实验研究

卫生厅

二等奖

吕明庄、周康瑜、梁启珍

1991

慢性氟中毒多种骨组织的病理学研究

卫生部

三等奖

刘家骝、肖开棋、官志忠、于燕妮、董仲

1991

越王久研究

贵州省人民政府

四等奖

程明亮、骆雨龙、

1991(合作完成)

《贵州植物志》三至九卷

贵州省人民政府

一等奖

集体奖

1991

高血压病的防治研究

贵州省人民政府

二等奖

张美祥、刘家骝、杨国雄

1992

脑卒中防治研究

贵州省人民政府

二等奖

赵明祥、查力、董优忠

1992

行为状态下动物神经元单位活动记录技术的研究与推广应用

中国人民解放军

二等奖

李绪明

1992

单轴型静脉游离皮瓣

贵州省人民政府

三等奖

潘巨文、颜昌义、孟红旗、

1992

前列腺素E中间试验

贵州省人民政府

三等奖

朱在仁、万先伦、蔡威黔、徐兰芳、李桂兰

1992

人胎器官的组织发生

贵州省人民政府

三等奖

何素云、梁文妹、姜俸蓉许庭良、张薇

1992

(无创性心功能测试仪)YM-I电脑心血管系统诊断仪

贵州省人民政府

三等奖

易必达

1992

古尼虫草在医药及单品中的应用价值

贵州省人民政府

三等奖

梁宗琦、董熙昌、李淑芳

1992(合作完成)

皮层第二体感区下行活动对尾核神经元的影响

贵州省人民政府

四等奖

潘贵书、刘祚周、殷松生

1992

白血病患者外周血IL-2测定及其临床意义

贵州省人民政府

四等奖

余进、宴家益、李卓江、李继勋

1992

维生素C对胆囊结石预防的探讨

贵州省人民政府

四等奖

王福华、

1992

全肠道灌洗的临床应用及改进

贵州省人民政府

四等奖

陈年秀、王国恒、潘杨、鞠东阳、毛大华

1992

老年痴呆发病机制及诊断-老年期痴呆的脑电地形图

贵州省人民政府

四等奖

赵明祥、段造东、赵燕

1992

贵州从江县尿石病原因初步探讨

贵州省人民政府

四等奖

孙丙豹、石家齐、董穗生、石治河

1992

抗癫痫新药普罗家比及其衍生物的研究

卫生厅

一等奖

袁牧、钟裕国、庞其俊

1992

转化生长因子a在Ehrtich腹水癌细胞中的表达

卫生厅

一等奖

何??、葛正龙、周爱如

1992

多组分高效液相色谱数据的计算机联机处理软件

卫生厅

一等奖

陶建蜀、张晓蕾、

1992

某些体液因素在休克病人中的作用

卫生厅

一等奖

杨国雄、张国忠、

1992

小儿氟骨症X线诊断

卫生厅

一等奖

李绪光、焦俊、张泽业、曹军

1992

甲亢及甲减患者糖耐量及胰岛素释放试验的比较

卫生厅

二等奖

吴艺捷、张家秀、吴静波

1992

行为状态下动物神经元活动记录技术的研究与推广应用

中国人名解放军

二等奖

李绪明

1992

贵州吸虱类蚤类志

贵州省人民政府

二等奖

金大雄、李贵真、裘学丽

1993

中国西南少数民族皮纹学研究

贵州省人民政府

二等奖

吴立甫、金安鲁、朱炳湘

1993

急性心肌梗塞患者血浆PRA、AT和ALD以及ANP水平观察

贵州省人民政府

三等奖

李培、张美祥、张侬群

1993

正常人血清氨基酸浓度在生命过程中的动态变化

贵州省人民政府

三等奖

张晓蕾、陶建蜀

1993

贵州地方性克汀病垂体促性腺-性腺发育和功能研究

贵州省人民政府

三等奖

时钟孚、孔德明、

1993

地方性克汀病生长激素对精氨酸等兴奋试验的反应

贵州省人民政府

三等奖

孔德明、时钟孚、

1993

高效液相色谱法测定血中顺铂浓度及其药代动力学研究

贵州省人民政府

三等奖

卢素玲、冯宁平、陆明康

1993

弓形虫与弓形虫病的研究

贵州省人民政府

三等奖

毛克强、万明明、陈艳、李裕

1993

三种蚤生殖系统的细微结构:雌雄外生殖器的发育

贵州省人民政府

四等奖

漆一鸣

1993

碘盐防治对缺碘病区儿童甲状腺功能和能力发育影响的动态观察

贵州省人民政府

四等奖

张韬威、时钟孚、曾国衍

1993

锂与缺碘性甲状腺肿发病关系的实验研究

贵州省人民政府

四等奖

郭兵、庄宗杰

1993

胸膜腔注入布比卡因用于剖胸术后止痛临床观察

贵州省人民政府

四等奖

王迪芬、刘兴敏、安裕文

1993

中药姜黄在皮肤科领域中综合应用研究

贵州省人民政府

四等奖

曹煜、万金志、康志忠、罗小光、李淑芳

1993

地方性氟骨症外科治疗的研究

卫生厅

一等奖

陈雄德、卢焱康、余宁、尹培荣

1993

氟性肘关节炎的X线分析

卫生厅

一等奖

陈绪光、焦俊、周石、

1993

贵州省草螨群落研究

卫生厅

一等奖

郭宪国、顾以铭

1993

老年吸烟后老年性慢阻肺病患者气道阻力的研究

卫生厅

一等奖

周影娜、李郁英、闻心培、彭代如

1993

小鼠烫伤面冷疗实验报告

卫生厅

一等奖

李嘉琥、曹序茂、刘宁、孔豫苏

1993

医院会计核算系统

卫生厅

一等奖

王培民、汤勇

1993

328例鼻咽癌放化综合治疗远近期疗效的前瞻性随机研究

卫生厅

一等奖

卢泰祺、王家辉、

1993

醛化鹅红细胞在流行性出血热病毒血凝抑制试验中的应用

卫生厅

一等奖

李军、唐俊杰

1993

抗鼠伤寒沙门氏菌抗独特型抗体的研制和应用

卫生厅

二等奖

李军、唐俊杰

1993

肝肾综合征患者血清肾素活性血管紧张素二水平测定的临床意义

卫生厅

二等奖

周力、佃学辉、李培、张文田、芦源

1993

贵州虻类志

贵州省人民政府

二等奖

陈汉彬、黄贵萍、赵红

1994

细菌L型的非高渗培养和非高渗培养的细菌L型研究

贵州省人民政府

三等奖

王和、胡莉亚、唐七义、徐英

1994

杏仁核内升压素心血管效应及其与高血压病关系分析

贵州省人民政府

三等奖

蒋乃昌、高列、刘迪成

1994

新生儿TSH筛查用于碘缺乏病监测的综合研究

贵州省人民政府

三等奖

吴艺捷、时钟孚、张家秀

1994

碘缺乏病的实验研究

贵州省人民政府

三等奖

庄宗杰、钟复光、杨勤、张静

1994

用免疫细胞化学方法研究APUD细胞的分布与发育

贵州省人民政府

三等奖

何素云、梁文妹、张薇、姜俸蓉、许庭良

1994

贵阳血友病患病率、家系、社会学调查及雷尼替丁治疗

贵州省人民政府

四等奖

景本年、李卓江、寥若兰、惠雄、

1994

654-2滴眼液的调节麻痹作用研究

贵州省人民政府

四等奖

白朝林、屠云松、张海燕

1994

大鼠肝脏多项生化指标在增龄过程中的变化及其相互关系

卫生厅

一等奖

唐筑灵、张晓蕾、卢步峰

1994

实验兔主要疫病诊断与防治

卫生厅

一等奖

孙善发、韦树丰、于燕妮、杨萍

1994

成蚊感觉生理研究

卫生厅

一等奖

伍卫华、王菊生、殷松生

1994

胃肠肿瘤患者中的血清胃泌素变化临床研究

卫生厅

一等奖

黄永辉、周力、张文田、佃学辉

1994

皮质醇症手术治疗

卫生厅

一等奖

孙丙豹、李家富、李开才

1994

妊高症的免疫学研究

卫生厅

一等奖

刘若英、夏良树、杨学英、惠春林、吴亚云

1994

医院感染的预防研究

卫生厅

一等奖

程明亮、夏贵喜、罗永芳、刘林

1994

大肠癌病人的多发性恶性肿瘤

卫生厅

二等奖

陈年秀、王国恒、胡康、鞠东阳

1994

贵州部分地区草场鼠类及种群数量变化的调查研究

卫生厅

二等奖

黄贵萍、曹贵强、廖克强、张正林、吴碧芝

1994

多发性硬化患者脑脊液IgG系列指标测定及临床意义

卫生厅

二等奖

董佑忠、杨建林、许贤豪、金启建

1994

地方性克汀病早起诊断和遗传病因研究

贵州省人民政府

二等奖

周崇科、吴立甫、刘若英、李实光

1995

氟铝联合中毒的综合研究

贵州省人民政府

二等奖

魏赞道、李福成、周琳业、吴非

1995

贵州苗族布依族HLA多态性及在全球人类树系图中地位

贵州省人民政府

三等奖

刘若英、许星培、郑周英、吴亚云

1995

实验兔主要疫病诊断与防治研究

贵州省人民政府

四等奖

孙善发、韦树丰、于燕妮、黄万书

1995

白细胞3H-Tdr掺入对急性白血病化疗药物疗效的预测

贵州省人民政府

四等奖

李卓江、郁知非、郁金生

1995

贵州省人口死因及恶性肿瘤死亡抽样调查

贵州省人民政府

三等奖

高炯原、贾安华、卢良贵、陈付中

1995(合作完成)

贵州省盲目及低视力调查研究

卫生厅

一等奖

杨安昌、李志敏、沈义良、陈义豪

1995

氯丙嗪与黄连联合抗白色念珠菌的实验研究

卫生厅

二等奖

左丽、董熙昌

1995

肌酸磷酸激酶对肠梗阻的诊断价值

卫生厅

二等奖

于杨、沈祖楹、黄铁生

1995

碳酸酐酶催化功能与活性中心结构的关系研究

贵州省人民政府

一等奖

任锡麟

1996

贵州汉族、苗族、布依族和水族人群线立体DNA多态性研究

贵州省人民政府

二等奖

晋华黔、吴立甫、王文

1996

胰腺癌DNA含量、PCAN、及C-ERDB癌基因表达的临床意义

贵州省人民政府

三等奖

孙诚谊、张延龄、施仁达、曹世龙、倪泉兴

1996

体表心电叠加(信号平均)心房图预测房颤发生的价值

贵州省人民政府

三等奖

李金生、周元植、韩君勇、张锦明

1996

支原体无血清培养基的研究

贵州省人民政府

四等奖

王和、唐七义

1996

胚胎至成年大鼠胃肠道胰岛淀粉多肽的免疫反应

贵州省人民政府

四等奖

梁文妹、黄岩、李占淳、石爱真

1996

氟对实验性大鼠关节滑膜细胞损伤和vitC治疗效果的研究

贵州省人民政府

四等奖

于燕妮、魏磊

1996

应用CT立体空间技术束内注射体32P治疗颅咽管癌

卫生厅

一等奖

李建龙、吴若秋、安怀略、刘窗溪

1996

乳酸菌发酵酸豆奶的营养卫生学及应用研究

卫生厅

一等奖

孙建琴、詹国瑛、孙晓红、瞿卫平

1996

双目间接目镜下视网膜复位术(附136例临床分析)

卫生厅

二等奖

李志敏、柯世荣、张海燕、张福燕

1996

医院只能捁“折衷主义”-谈论医院与社会主义市场经济

省政府

四等奖

张胜才

1996

伤寒的防治研究

贵州省政府

三等奖

苟普仁、程明亮、于光勤

1996(第二完成单位)

碘缺乏病防治效果评估指标的研究

贵州省人民政府

二等奖

时立新、马启玲、时钟孚

1997

斯氏肺吸虫病免疫酶诊断系列

贵州省人民政府

三等奖

包怀恩、李建华、陈艳、郎书源、姚曙光

1997

慢性镉中毒小鼠睾丸及肝、肾的细胞形态计量学研究

贵州省人民政府

三等奖

李光鼎、许庭良、杨文庆、刘鲜林

1997

煤矿爆炸烧伤的临床研究

贵州省人民政府

三等奖

李嘉琥、孔毓苏、陈荣华、

1997

诱导地鼠颊癌中微循环和血液流变与肿瘤关系研究

贵州省人民政府

三等奖

宋宇峰、温玉明、王昌美、周敏

1997

限制及阻塞性呼吸系统疾病患者运动负荷肺功能的研究

贵州省人民政府

四等奖

周影娜、李郁英、闻心培、刘文

1997

从夏至、冬至研究“天人相应”学说

贵州省人民政府

四等奖

梁玉珍、谭自民、吕明庄、李元翰

1997

金马肝泰冲剂的研制及其试验与临床研究

贵州省人民政府

四等奖

刘三都、程明亮、鲍崇忠、黄能慧、

1997

麻风病人及其家属微量元素锌铜的研究

卫生厅

一等奖

陆洪光、韦国人

1997

花椒杀螨和抗致病真菌作用的实验及临床研究

卫生厅

一等奖

程波、朱润衡、罗俊

1997

“99”痤疮灵的实验及治疗皮肤真菌病的推广应用前景

卫生厅

一等奖

曹煜

1997

经皮单间及双间盘穿刺功吸治疗腰椎间盘突出症

卫生厅

二等奖

杨启友、潘巨文、周玉坤、张国珍

1997

病毒性肝炎的基础及临床研究

贵州省人民政府

二等奖

程明亮、丁静娟、丁一生

1998

乙型登革病毒体外免疫人淋巴细胞在SCID小鼠重建

贵州省人民政府

二等奖

左丽、郭辉玉、张昌卿

1998

丝虫病媒介蚊生物化学及组织血研究

贵州省人民政府

三等奖

李建华、包怀恩、魏鸣、王菊生、

1998

影响优生优育四种疾病的检测与防治

贵州省人民政府

三等奖

董绪昌、左丽、万明明、毛克强、

1998

精子顶体酶与男性不育症关系的研究

贵州省人民政府

三等奖

高晓勤、

1998

PCR结合分子杂交作hbe/B地贫及血友病基因诊断产前诊断

贵州省人民政府

四等奖

宴家益、周毓玲、宴家胜、陈晶、李继勋

1998

贵州省氟骨症的X线系列研究

贵州省人民政府

四等奖

陈绪光、焦俊、周石、王云钊、李福成

1998

樟柳碱滴眼液对人眼调节麻痹作用的研究

卫生厅

一等奖

白朝林、李建阳、柯世荣、屠金兰、许玉珍

1998

甘草酸抗癌作用的研究

卫生厅

一等奖

黄能慧、李诚秀、罗俊、李玲、王世萍

1998

妇幼卫生监测数据管理系统

卫生厅

一等奖

杨泽红、喻贵清、杨国珍、宴家胜

1998

慢性氟中毒组织损伤的自由基机制及抗氧化中药的防治作用

贵州省人民政府

二等奖

官志忠、刘家骝、肖开旗、赵明祥

1999

高血压病微血管改变与血管内皮细胞损伤及左旋精氨酸作用

贵州省人民政府

二等奖

曾祖荫、郭渝成、张志高、雷鸣、李振敏

1999

灭蚊真菌-大链弧菌的应用基础研究

贵州省人民政府

三等奖

苏晓庆、邹复珍、郭庆、包怀恩、

1999

细胞壁缺陷细菌死亡的生化与分子机制

贵州省人民政府

三等奖

王和、陈峥宏、谢薇亚\

1999

胚胎及新生期大鼠胃肠道分泌细胞的免疫组织化学研究

贵州省人民政府

三等奖

梁文妹、石爱荣

1999

弱智儿童听觉功能的电声学评价

贵州省人民政府

四等奖

陈乾美、邸玉虹、林尚泽、赵田芬、

1999

原发性胆囊癌PCA/A、rasp21、P53、P16、wm23的表达及意义

贵州省人民政府

四等奖

夏亮芳、卿得科、张翊伦、

1999

血清唾液酸与鼻咽癌相关性研究

贵州省人民政府

四等奖

周章俊、朱凤明

1999

胸膜腔注入丁哌丁因用于剖胸术后止痛及对血流动力学 影响的研究

贵州省人民政府

四等奖

王迪芬、刘兴敏、高鸿、安裕文

1999

颅脑外伤病人的脑干放射、眼底检查和脑诱发电位检测

贵州省人民政府

四等奖

刘窗溪、杨华、安怀略、吴若秋

1999

斜视手术-穹窿部切口(parks切口)及垂直斜视手术研究

贵州省人民政府

四等奖

王建英、屠云松、任珂、谷浩

1999

锂、铋、镧三种金属化合物的抗诱变作用研究

卫生厅

一等奖

张爱华、张桥

1999

常年变应性鼻炎HLA的A和B位点抗原检测

卫生厅

一等奖

林尚泽、刘若英、郭洪源、陈乾美

1999

小儿肺炎多项指标的测定及其临床意义

卫生厅

一等奖

王艳芳、李实克、孙明明、张晓雷

1999

贵阳市婴幼儿童和青少年骨发育研究及应用

卫生厅

一等奖

陈绪光、余乃登、张泽陶

1999

中国蚊类区系分类的研究

中国人民解放军

二等奖

陈汉彬

2000

丙型肝类病毒基因型及其变异株的研究

贵州省人民政府

二等奖

丁静娟、杨京、田苗、程明亮

2000

地方性氟中毒病区人胎多种组织的病理学研究

贵州省人民政府

三等奖

于燕妮、刘家骝、独立、董件、温萍茵

2000

黄芪A6组分抗病毒作用的研究

贵州省人民政府

三等奖

左丽、郭辉玉、董熙昌、陈阿英、李永念

20000

锂、铋、镧三种金属化合物的抗诱变作用研究

贵州省人民政府

三等奖

张爱华、张桥

2000

脑胶质瘤分子生物学特性研究

贵州省人民政府

三等奖

刘健、高方友、史玉泉、周范民、杨华

2000

医用电子直线加速器金靶击穿后的改进研究

卫生厅

一等奖

文小平、陈建平、王小林、童宜英、唐万发

2000

戴氏虫草无性型和粉被虫草无性型提取物的免疫体调节研究

卫生厅

一等奖

刘杰麟、费樱、查筑红、刘若英、谷俊莹

2000

常见病原菌耐药质粒扩散与其耐药质粒转移关系的研究

卫生厅

一等奖

吴承龙、杨忠、申萍香、朱树珍、王正荣

2000

单纯鞍鼻整形术的开展改进与推广

卫生厅

一等奖

周章保、张幼凌、林尚泽

2000

中国蚊类区系分类的研究

解放军

二等奖

陈汉彬(第二作者)

2000(第二完成)

燃煤砷污染对人体多脏器损害及分子机理研究

贵州省人民政府

中华医学会

二等奖

中华医学科技进步二等奖

张爱华 黄晓欣 罗鹏 杨大平 蒋宪瑶

董学新 洪峰

2001

大脑生物膜性脂质结构和代谢改变在阿茨海尔默氏病发病机制中的作用

贵州省人民政府

二等奖

官志忠 王亚南 肖开棋 刘家骝

2001

超滑微导管介入技术在出血和缺血性脑血管病治疗中的应用研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

杨桦 刘健 凌锋 刘窗溪 孙业忠

2001

生理性心脏起博的临床应用

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

吴立荣 方颖 李安敏 陈建华 黄达梅

2001

戴氏虫草无性型和粉被虫草无性型提取物的免疫调节研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

刘杰麟 焦彦朝 刘若英 费樱 查筑红

2001

中药金银花合剂超声雾化吸入治疗小儿病毒性肺炎的实验研究及临床观察

贵州省卫生厅

贵州省医药卫生科技进步

一等奖

师晶丽 吴倩倩 李实光 黄能慧 刘文

2001

海洛因成瘾大鼠学习记忆的影响及中枢机制探讨

贵州省卫生厅

贵州省医药卫生科技进步

一等奖

潘贵书 徐国强 李淑芳

2001

中国吸血蚋类的系统研究(双翅目:蚋科)

贵州省人民政府

贵州省科技进步一等奖

陈汉彬 安继尧 张春林 邓成玉 杨 明 温小军 严 格 曾亚纯 杨眸宇

2002

慢性肾衰发生发展的相关因素和药物防治的实验研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

张国忠 郭 兵 桂华珍 万昌武 张雅丽 杨 林 贾忠辉

2002

贵阳市社区老年人口生命质量研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

黄文涌 宋沈超 杨敬源 赵方贵 喻茂娟

2002

骨髓∕造血干细胞保护性基因治疗

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

王季石 夏学鸣 陈子兴 李卓江 方 琴

2002

胰岛淀粉样多肽在胎儿器官内的表达和定位

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

梁文妹 石爱荣 黄 岩 何素云 王 琳

2002

食道调博与相关技术在麻醉及对心电生理影响中的应用

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

高 鸿 安裕文 方开云 王竹梅 曾祥刚

2002

凝血酶原片段F1+2检测临床系列研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

李卓江 景本年 王季石 宋海容 张燕

2002

跨世纪高校领导干部应具备的素质

贵州省人民政府

贵州省哲学社会科学优秀成果三等奖

姚小泉

2002

缺碘性疾病学习记忆低下神经机制研究

贵州省医学会

贵州省医学会科技一等奖

杨 勤 庄宗杰 徐国强 蔡 春 程 昊

2002

肝硬化患者TIPS术后的基础研究和临床疗效观察

贵州省医学会

贵州省医学会科技一等奖

张永宏 周 力 周 石

2002

人发与其它缝线在动物组织中的病理变化及眼部美容整形手术的应用

贵州省医学会

贵州省医学会科技二等奖

王建英 李建阳 屠云松 王 鲜 夏圆玲

2002

贵阳市城区几种人群心理健康状况的调查研究

贵州省医学会

贵州省医学会科技三等奖

邓 冰 欧爱华 李新华 朱 焱 庹安写

2002

贵阳市综合医院医院感染及管理研究

贵州省医学会

贵州省医学会科技三等奖

喻茂娟 黄德远 康沛萍 李新华 黄文

2002

阿司匹林抗氧化新药理机制的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

何志旭 廖清奎 周同甫 徐学聚 罗春华 李钦伯 李丰益

2003

肝纤维化发生机制及防治对策与干预研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

程明亮 丁一生 黄能慧 李诚秀 杨长春 吴 君 刘仁才

2003

耳廓假性囊肿治疗和免疫学病因的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

陈乾美 林尚泽 费 樱 赵田芬 杨秀海 吴 波 罗殿熙

2003

双耐药基因多顺反子介导骨髓多重保护效应的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

王季石 方 琴 周鑫莉 林果为 肖 芸 陈子兴 夏学敏

2003

慢性胆囊炎与胆结石细菌L型病因研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

王 和 余秀专 陈峥宏

2003

缺碘性疾病学习记忆低下神经机制研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

杨 勤 庄宗杰 徐国强 蔡 春 张 静

2003

疱疹病毒与四种疾病相关的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

左 丽 刘若英 舒莉萍 李永念 陈阿英

2003

β-地中海贫血筛查、基因分析及产前基因诊断

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

单可人 何 燕 张 惠等

2003

鼻内窥镜外科技术的临床应用研究

贵州省医学会

贵州省医学会三等奖

杨秀海 陈乾美 龚正鹏 林尚泽 喻国栋

2003

数字化医学影像中心的构建

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

王小林 罗 敏 王学建 罗 松 雷文勇 王 康 焦 俊

2004

不同肤色人种皮肤黑色素含量、性质、分布的比较及其与日光紫外线照射的关系的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

陆洪光

2004

碳酸锂的抗癌作用及机理和增效降毒临床应用研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

张爱华 黄晓欣 陆 爽 岑笃才 洪 峰

2004

缺血再灌注心肌细胞凋亡的分子机制及其干预的实验研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

刘心德 陈运贞

2004

中国吸虱研究与分类检索表的构建

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

金大雄 裘学丽 李建华

2004

耳针延缓衰老防治老年期疾病

实验研究和临床观察

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

吕明庄 贺志光 李丽红 罗小光 尚蓉

2004

中草药珊瑚姜、姜黄、灵香草等对痤疮皮肤病治疗研究及临床应用

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

曹 煜 魏羽佳 江 涛 夏明静

2004

生态文明与人的全面发展

贵州省人民政府

贵州省第六次哲学社会科学优秀成果论文类三等奖

姚小泉

2004

中国白纹伊蚊不同地理株COI基因序列比较及感染DH2后主要物质含量变化系列研究

中国人民武装警察部队

中国人民武装警察部队二等奖

陈汉彬

2004

β-地中海贫血筛查、基因分析及产前基因诊断

贵阳市人民政府

贵阳市人民政府二等奖

单可人 何 燕 张 惠 惠春林 谢 渊

2004

贵阳市综合医院医院感染现状与对策研究

贵阳市人民政府

贵阳市人民政府三等奖

喻茂娟 黄德远 康沛萍 李新华

2004

贵州布依族、苗族人Y染色体和线粒体DNA遗传多态性分析

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

李永念 左 丽 文 波 金 力 黄 微

2004

巩膜扣带术联合氩激光光凝治疗视网膜脱离研究

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

李志敏 王 鲜 谷 浩 夏园玲 杨 夏

2004

卡维地洛对肥厚心肌脂肪酸代谢和心肌重构的干预及其机制研究

贵州省医学会

贵州省医学会二等奖

胡 琴 李隆贵 李 培 吴立荣 欧 炜胡究院规模的改造,使全院师生能在花园式的校园里愉快地学习和工作。

2004

鼻咽癌的某些组织病理、免疫组化和分子病理学因素改变与临床关系的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

张维元、何常、徐澍、李兰、曾宪筠、

贾美琳、肖开棋

2005

胰腺癌生物学行为及其基因治疗和免疫治疗的系列研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

孙诚谊、潘耀振、胡朝全、孙早喜、

王百林、荆晓岳

2005

神经型尼古丁受体和脂质改变在慢性氟中毒神经性损伤发病机制中的作用

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

官志忠、单可人、邵千里、王亚南、

龙义国、肖开棋

2005

脑血管病的解剖学基础三维影响特征研究及临床价值

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

杨华、刘健、莫业和 、李玉明、

隋建美、赵兵

2005

脑源性心脏自主神经功能紊乱的发病机制及其干预研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

王艺明、刘兴德、董为伟、杨宗城、

李长清

2005

牵张成骨对下牙槽神经血管影响的实验研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

唐正龙、胡静、 邹淑娟、李继华

2005

口腔扁平苔藓临床、免疫病因机制及癌变潜能研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

蔡扬、于燕妮、柳咏发、周瑛、刘焱、肖开棋

2005

人精顶体酶检测药盒的研制及应用

贵阳市人民政府

贵阳市人民政府一等奖

高晓勤、覃国芳、许爱萍、刘鲜林、

莫非、马国华、王杰

2005

卡维地洛对肥厚心肌细胞脂肪酸代谢和心肌重构的干预及其机制研究

贵阳市人民政府

贵阳市人民政府二等奖

胡 琴、李隆贵、李培、吴立荣、方颖

2005

贵阳市城区居民自杀及防制对策研究

贵阳市人民政府

贵阳市人民政府三等奖

喻茂娟、黄德远、张伟、李新华、

周明英

2005

贵州白纹伊蚊登革病毒带毒情况、易感性和垂直传播能力的研究

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

左丽、舒莉萍、赵星、郝牧、韦隆华、

陈阿英

2005

抗氧化剂对氟致骨骼、肝、肾等脏器损伤保护作用的研究

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

于燕妮、刘家骝、桂传枝、高勤、

王长松、王守立

2005

贵阳地区近二十年来致病真菌的动态分布情况、临床及实验室研究

贵州省医学会

贵州省医学会一等奖

刘素琴、陆洪光、魏羽佳、宋守荣、

曹煜

2005

贵州省道路交通伤状况及“生命绿色通道”流行病学调查

贵州省医学会

贵州省医学会三等奖

邓进、罗开俭、李昆、孙早喜、李青

2005

生态文明与人的全面发展

贵州省人民政府

贵州省第六次哲学社会科学优秀成果论文类三等奖

姚小泉

2005

贵州省近二十年来致病真菌的动态分布状况、临床及实验室研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步二等奖

刘素琴、陆洪光、魏羽佳、宋守荣、曹煜、何勤、罗挺

2006

贵州燃煤型地方性砷中毒相关基因筛选及突变与癌变关系研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步二等奖

张爱华、洪峰、潘雪莉、杨光红、董学新、李军、任渝江等

2006

癌相关基因CRYL1的克隆及TRAIL、Angiostatin等抗肿瘤研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步二等奖

王季石、方琴、孙等军、肖芸、陈剑、余龙、张旭

2006

药物预处理对脑缺血再灌注损伤保护作用的研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

王迪芬、刘兴敏、陈冀衡、施贤清、唐艳、刘媛怡、刘 颖

2006

结核分枝杆菌致病性与耐药性机制的研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

王和、陈峥宏、王豫萍、余华、徐艳

2006

菊黄上清含片中药新药的研究开发

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

王永林、王爱民、兰燕宇、李勇军、何迅

2006

抗氧化剂对氟致骨骼、肝、肾等脏器损伤保护作用的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术一等奖

于燕妮、刘家骝、桂传枝、高勤、王长松、王守立

2006

贵州白纹伊蚊登革病毒带毒情况、易感性和垂直

传播能力的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术二等奖

左丽、舒莉萍、赵星、郝牧、

韦隆华、陈阿英

2006

中药藤黄外用治疗病毒性皮肤病的临床及实验室研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技一等奖

张宁、魏羽佳、陆洪光、廖跃、申小平、吴承龙、朱润衡

2006

天麻及电针对脑缺血损伤神经保护机制的研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技二等奖

陶陶、徐坚、罗开俭、刘智、叶兰、伍国锋、陈永平

2006

鼻咽癌后程三维适形放疗加时间调节化疗的临床前瞻性随机研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技二等奖

金风、文小平、欧阳金陵、吴伟莉、陈海霞、董洪敏、龙素华

2006

贵阳地区儿童肥胖状况、成因及健康干预研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技三等奖

邓冰、冯承芸、王惠群、朱焱、庹安写、包毅敏、熊敏

2006

地方性氟中毒(燃煤型)流行因素、病理损害及防治措施研究

中华医学会

中华医学奖三等奖

官志忠、于燕妮、张华

2006

地方性氟中毒(燃煤型)流行因素、病理损害及防治措施研究

教育部

高等学校科学技术奖

自然科学奖二等奖

官志忠、于燕妮、张华

2006

口腔癌中肿瘤血管生成机制的研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步二等奖

宋宇峰、冯红超、马洪、杨建斌、李超、孙乐刚、陈钟

2007

调脂药对脂肪细胞胆固醇代谢及其分泌的炎症和血栓因子的影响

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步二等奖

李洁琪、赵水平、吴智鸿、吴洁、张大庆、方颖、吴立荣

2007

登革病毒临床分离株感染小鼠模型建立免疫机制和部分基因序列变异的研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

左 丽、商正玲、潘宇、陈文捷、郝牧

2007

维生素E和C抗镉的雄性生殖毒性形态计量学研究

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

苏敏、许庭良、姜俸蓉、黄悦、藏贵勇

2007

脑缺血性疾病介入治疗的基础研究及临床应用

贵州省人民政府

贵州省科学技术进步三等奖

周石、王学建、杨华、刘健、李兴

2007

静脉丙种球蛋白防治病毒性心肌炎的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术一等奖

何志旭

2007

缺血后处理对大鼠心肌缺血再灌注的影响及其机制探讨

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术二等奖

刘兴德

2007

恶性骨肿瘤的保肢治疗

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术二等奖

向 阳

2007

正常人与慢传输型便秘结肠动力与胃肠激素水平的关系

贵阳市人民政府

贵阳市科学技术三等奖

焦 俊

2007

重症急性胰腺炎治疗方法的临床研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技一等奖

李 昆

2007

贵阳市健康人群血细胞和尿沉渣各参数参考值调查研究及临床应用

贵州省卫生厅

贵州省医学会科技一等奖

夏曙华

2007

贵州在促进人的全面发展中存在的主要问题及解决途径

贵州省第七次哲学社会科学优秀成果三等奖

姚小泉

2007

黔产荭草药材品质评价及开发应用研究

贵阳市人民政府

一等奖

王永林等

2008

口腔癌中巨噬细胞的浸润机制及功能

贵阳市

一等奖

冯红超等

2008

核因子NF-κB和MCP-1在糖尿病肾病发病中的作用及药物和DNA疫苗治疗研究

贵阳市人民政府

二等奖

李龙等

2008

贵阳市健康人群血细胞和尿沉渣各参数参考值调查研究及临床应用

贵阳市人民政府

三等奖

夏署华等

2008

“妇科止带胶囊”中药新药的研究开发

贵阳市人民政府

三等奖

王爱民等

2008

胃肠激素在人胎胃肠道的表达和定位及其胃肠道内分泌细胞的个体发生

贵州省卫生厅

一等奖

梁文妹等

2008

心率变异性在缺血性心脑卒中时的基础与临床应用研究

贵州省卫生厅

医学会二等奖

刘兴德等

2008

妇科止带胶囊”中药新药的研究开发

贵州省卫生厅

医学会二等奖

王爱民等

2008

癫痫发病机制的动物实验研究

贵州省卫生厅

医学会二等奖

伍国峰等

2008

黔产荭草药材品质评价及开发应用研究

贵州省人民政府

省一等奖

王永林、兰燕宇、叶湘武、王爱民、李勇军、何迅、黄勇、郑林、刘丽娜

2008

静脉丙种球蛋白(IVIG)防治病毒性心肌炎的研究

贵州省人民政府

省二等奖

何志旭、周同甫、曾上勤、金仲和、华益民、王美若

2008

脑卒中的基础研究与临床微创治疗探讨

贵州省人民政府

省二等奖

刘健、杨华、出良钊、李玉明、隋建美、董明昊、陈益民

2008

乙型肝炎病毒基因型及其变异株的研究

贵州省人民政府

省三等奖

丁静娟、彭亮、杨京、王梅、刘悦辉

2008

细胞色素P450酶4A在高血压发病和血压调节中的作用

贵州省人民政府

省三等奖

王季石

2008

胰腺癌治疗方案的基础与临床研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

孙诚谊、潘耀振、喻超、胡朝全、刘建刚、王百林、孙早喜

2009

肾脏纤维化发病的细胞分子机制及药物防治研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

郭兵、张国忠、万昌武、石明隽、肖 瑛、桂华珍、龙义国

2009

胃肠激素在人胎胃肠道的表达、定位及其胃肠内分泌细胞的个体发生

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

梁文妹、洪艳、王琳

2009

排粪造影、结肠运输试验及胃肠道激素测定对便秘的临床应用研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

焦俊、曾曦、张兰花、徐胜生、孙蕴

2009

超抗原SEA基因克隆﹑载体构建及抗黑素瘤基因治疗研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

陆洪光、汪宇、余德厚、牟霞、程波

2009

鼻咽癌组织内某些蛋白的免疫组化与基因的分子病理学改变与临床生物学行为的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

项一宁、章俊、赫淑倩、南楠、张维元

2009

感染负荷与急性冠脉综合征的关系及药物干预的临床研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

刘大男、刘兴德、何作云、李金生、方颖

2009

灭蚊真菌贵阳腐霉(pythium guiyangense X.Q.SU)的发现及其应用基础研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步一等奖

苏晓庆、刘萍、张传博、黄盛文、杨平、段斯亮、洪焱

2009

心率变异性在缺血性心脑卒中时的基础与临床应用研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

刘兴德、王艺明、何 艳、李金生、唐 艳、韩君勇

2009

中心体异常与口腔黏膜癌变

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

蔡 杨、李秉琦、杨 宏、卢 虹、于燕妮、柳咏发

2009

糖尿病肾组织细胞因子表达及细胞信号调控的实验研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

郭 兵、张国忠、万昌武、石明隽、肖 瑛、桂华珍

2009

我国西部地区牛带绦虫的分子鉴定和生物行为研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会一等奖

包怀恩、杨明、牟荣、戎聚全

2009

胃癌的分子发病机制与临床研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会二等奖

于燕妮、于扬、王黔、方艺、樊 毓

2009

组织工程材料的制备及其对阴茎白膜、输尿管缺损修复的实验研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会二等奖

孙发、宋超、石家齐、谷江、王珍

2009

类风湿性关节炎及系统性红斑狼疮基因多态性研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会三等奖

王豫萍、周艳、肖林生、费樱

2009

防治心肌梗死及梗死后重塑的中药民族药实验研究

贵州省卫生厅

贵州省医学会三等奖

沈祥春、方泰惠、陶玲、徐立

2009

中国重要吸血双翅目昆虫的多层次、多学科系统研究

中华医学会

中华医学会三等奖

陈汉彬、张春林、杨明

2009

脑卒中临床微创技术的转化应用

贵州省人民政府

贵州省科技成果转换二等奖

刘健、杨华、出良钊、李玉明、隋建美

2010

抗2型糖尿病胰岛素增敏剂的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

汤磊、王建塔、王颖、崔杏、谢珺

2010

贵州世居少数民族遗传多样性及常见遗传病相关基因的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

单可人、吴晓黎、何燕、任锡麟、官志忠

2010

氟中毒发病机制、多器官损伤的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

于燕妮、官志忠、汤青青、王允芹、高勤

2010

我国西部地区牛带绦虫的分子鉴定和生物行为研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

包怀恩、杨明、牟荣、戎聚全

2010

胆碱能受体在阿尔茨海默氏病发病机制中的作用及药物干预研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步一等奖

官志忠

2010

珍珠滴丸中药新药的研究开发

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

兰燕宇

2010

海洛因依赖对大鼠胃肠胰神经内分泌影响的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

梁文妹

2010

组织工程材料的制备及其对阴茎白膜、输尿管缺损修复的实验研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

孙发

2010

亚洲带绦虫功能基因组学研究

贵州省卫生厅

省医学会科技进步一等奖

黄江

2010

局麻下输尿管镜治疗输尿管结石的临床应用研究

贵州省卫生厅

省医学会科技进步二等奖

石家齐

2010

增生性玻璃体视网膜病变的药物防治研究

贵州省卫生厅

省医学会科技进步三等奖

李志敏

2010

老年性痴呆分子发病机制及药物治疗研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步一等奖

官志忠等

2011

肝纤维化的基础研究与中药干预

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

杨勤、罗新华、程明亮、谢汝佳、韩冰、张权、耿晓霞、李诚秀、吴君

2011

太子参等4味中药民族药防治急性心肌梗死及心肌重塑的实验研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

沈祥春、许立、陶玲、徐立、梁冰、张良、蒋宝平、方泰惠、李淑芳

2011

家蝇幼虫生态免疫与利用研究床应用研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

吴建伟、国果、付萍、张勇、覃荣贵

2011

贵州自然界白纹伊蚊和部分地区人群登革病毒感染情况的调查究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

左丽、赵星、舒丽萍、周永兵、刘伟

2011

脏器功能支持治疗在重症医学科救治极重症中的的应用研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

王迪芬、刘兴敏、付江泉、刘媛怡、刘颖、唐艳、陆江琴

2011

多发伤救治的临床研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

李青、王春庆、张磊冰、郭晖、徐学友、李昆、邓进

2011

中国人胚胎干细胞系的建立及胚胎干细胞诱导分化为造血干细胞的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步一等奖

何志旭等

2011

社区人群老年期痴呆及认知功能损害的现况及前瞻性研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

黄文湧、杨敬源、杨星、汪俊华、邓厚才、雷明玉

2011

骨骼代谢相关基因在氟中毒骨骼损伤中的作用

贵州省卫生厅

省医学会一等奖

于燕妮、刘继灿、孙秀娟、王佳琪、肖明宇

2011

生物材料与软骨组织工程研究

贵州省卫生厅

省医学会二等奖

叶川、刘日光、李江伟、马敏先、尚显文、周全、宁旭

2011

锌指转录因子Snaill在高糖诱导肾小管上皮细胞向间充质细胞转变中的作用和调节机制

贵州省卫生厅

省医学会二等奖

方开云、肖瑛、张国忠、郭兵

2011

中国人胚胎干细胞系的建立及胚胎干细胞诱导分化为造血干细胞的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步一等奖

何志旭等

2012

苗药“姜黄消痤搽剂”产业化

贵州省人民政府

贵州省科技成果转化二等奖

曹煜、蒋燕萍、康颖倩、曹晟、李文戈、杨柳依、李伟泽、刘文慧、艾平

2012

头颈部肿瘤时间调节化疗与放疗及相关因素的相关研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

金风等

2012

海洛因依赖对大鼠胃肠胰神经内分泌影响的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

梁文妹、韩晶、洪艳、夏白娟、胡赟

2012

社区人群老年期痴呆及认知功能损害的现况及前瞻性研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

黄文湧等

2012

严重烧伤早期脑水肿的分子机制研究及影像学变化

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步一等奖

王艺明等

2012

Β-防御素的真核和原核表达及其抗流感病毒作用和作用机制的实验研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

江滟、李明远、王月玲、巩天祥、李婉宜、王保宁

2012

20种贵州民族药地标升国标的研究及应用

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

李勇军等周雯

2012

人胎扁桃体、淋巴结及肠相关淋巴组织T、B淋巴细胞的发育

贵州省卫生厅

贵州医学科技一等奖

苏 敏等

2012

基于抗炎活性的大蝎子草系统研究

贵州省卫生厅

贵州医学科技二等奖

陶 玲等

2012

腹腔镜、胆道镜及十二指肠镜“三镜”联合及术中激光碎石在胆道结石治疗中的应用

恩德思医学科学技术奖一等奖

孙诚谊等

2012

严重烧伤早期脑水肿的分子机制研究及影像学变化

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

王艺明等

2013

燃煤型砷中毒影响因素新发现及易感机制和敏感标志物研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步二等奖

张爱华、潘雪莉、梁冰、李军、董学新、黄晓欣、罗鹏

2013

血红素氧合酶系统、Th细胞在动脉粥样硬化中的作用及他汀类药物干预研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

刘大男等

2013

贵州省部分人群幽门螺杆菌感染及相关疾病的研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

周力、周建奖、陈峥宏、张永宏、谢渊

2013

癫痫病发病机制及治疗相关研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

伍国锋等

2013

组织工程骨修复股骨头坏死的实验研究

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

彭吾训等

2013

20种贵州民族药地标升国标的研究及应用

贵州省人民政府

贵州省科技进步三等奖

李勇军等

2013

“参芎葡萄糖注射液”技术成果转化

贵阳市人民政府

贵阳市科技成果转化一等奖

王永林等

2013

2型糖尿病多器官形态学改变及相关蛋白与分子机理相关性研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

陈佳等

2013

贵州部分地区人群乙肝病毒感染与相关基因多态性的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

单可人等

2013

水砷暴露肝纤维化动物模型建立及机制研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

吴君等

2013

紫金透骨喷雾剂中药新药的研究开发

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步二等奖

黄 勇等 林

2013

异氟烷、七氟烷预处理对心肺转流术中肺损伤的保护作用及机制的研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步三等奖

高鸿等

2013

细胞壁缺陷幽门螺杆菌的致病性和潜伏性研究

贵阳市人民政府

贵阳市科技进步三等奖

陈峥宏等

2013

组织工程皮肤及肿瘤研究

贵州省卫生厅

省医学科技一等奖

陆洪光、彭琳琳、王新宇、卜晓琳、赵志国、吕宇、张伟

2013

“妇科调经胶囊”中药新药的研究开发

贵州省卫生厅

省医学科技一等奖

郑林、王爱民、何迅、李勇军、兰燕宇、王永林、刘丽娜

2013

幽门螺杆菌感染促进胃癌发生发展的分子机制

贵州省卫生厅

省医学科技二等奖

赵艳、周建奖、谢渊、王文玲

2013

海洛因成瘾对大鼠内分泌腺影响的机制探讨

贵州省卫生厅

省医学科技二等奖

梁文妹、李一欣、夏白娟、郭斌、谢莉

2013

贵州婴幼儿儿童及青少年手腕部骨发育及骨龄测评

贵州省卫生厅

省医学科技三等奖

杜霞、焦俊、王瑞芝、陈绪光、周石

2013

肝纤维化发生机制及防治综合研究

中华医学会

中华医学科技三等奖

程明亮

2013

时间医学在肿瘤学中的基础研究和临床应用

中华医学会

中华医学科技三等奖

金风

2013

关闭窗口
主办单位:贵阳医学院科学技术处 通信地址:贵州省贵安新区大学城贵阳医学院  邮编:550025
联系电话:CopyRight (c) 2012贵阳医学院 科学技术处 版权所有
Processed in 0.015 second(s), 2 queries, Gzip enabled